五、清代各国驻广东领事名表

五、清代各国驻广东领事名表

道光二十三年至宣统三年

(1843年一1911年)

1.英国

(1)驻广州

李太郭 G.T.Lay 道光二十三年七月(1843.7)

马额峨 Francis Coleman Mac Gregor 道光二十三年十一月(1843.12)△△

包令 John Bowring 道光二十九年三月(1849.4)△△

阿礼国 Rutherford Alcock 咸丰四年七月(1854.8)△△

罗伯逊 Daniel Brooke Robertson 咸丰八年十一月(1858.12)△△

孟甘 James Mongan 光绪三年十月(1877.11)△△

有雅芝 Arthur Rotch Hewlett 光绪六年正月 (1880.2)△△

阿查理 Chaloner Alabaster (1891年授总领事) 光绪十二年三月(1886.4)△△

璧利南 Byron Brenan 光绪十九年五月(1893.6)△△

司格达 Benjamin Charles George Scott (1900年授总领事) 光绪二十五年四月(1899.5)△△

萨允格(总) James Scott 光绪二十八年二月(1902.4)△△

满思礼 Robert William Mansfield 光绪三十二年三月(1906.4)△△

傺弥逊(总)James William Jamieson 光绪三十四年十二月(1909.1)△

(2)驻汕头

坚佐治 George W.Caine 咸丰十年五月(1860.6)

阿查理 Chaloner Alabaster 同治七年四月(1868.5)

倭妥玛 Thomas Watters 同治十一年二月(1872.3)

佛礼赐 R.J.Forrest 同治十—年十二月(1872.12)

额勒格里 William Gregory 同治十三年六月(1874.7)

贝德禄 E.Colborne Baber 光绪十二年(1886)

费里德 Alexander Frater 光绪十四年七月(1888.8)

司格达 Benjamin Charles George Scott 光绪二十年(1894)

禄福礼 Harry English Fulford光绪二十二年三月(1896.4)

萨允格 James Scott 光绪二十五年(1899)

何芝田 W.Holland 光绪二十七年(1901)

德为门 B.Twyman 光绪二十八年五月(1902.6)

吴理斯 R Willis 光绪二十八年十二月(1903.1)

斯来 H.E.Sly 光绪三十二年二月(1906.3)

郝思义 P.F.Hausser 光绪三十二年八月(1906.io)

(3)驻琼州

佛礼赐(署) R.J.Forrest 光绪元年十一月(1875.12)

嘉托玛 Christopher Thomas Gardner 光绪四年三月(1878.4)

费里德 Alexander Frater 光绪七年八月(1881.10)

朱迩典(署) John Newell Jordan 光绪九年二月(1883.3)

倭妥玛 Thomas Watters 光绪十年四月(1884.5)

任森(署) Octavius.Johnson 光绪十二年十月(1886.11)

庄延龄 E.H.Parker 光绪十七年(1891)

任森 Octavius Johnson 光绪二十一年(1895)

额必廉(署) Pierce Essex O’BrienButler 光绪二十二年(1896)

倭纳 E.T.C.Werner 光绪二十六年十月(1900.12)

徐思义(署) M.Hughes 光绪三十年六月(1904.7)

赛斐敕(署) V.L.Savage 光绪三十二年正月(1906.2)

德为门(署) B.Twyman 光绪三十三年九月(1907.10)

(署)G.W.Pearson 光绪三十四年(1908)

美哲(署) A.G.Major 宣统三年(1911)△

(4)驻北海

何福爱 光绪三年(1877)

施维祺 W.Gavin Stronach 光绪四年三月(1878.4)

福恪林 Colin Maekenzie Ford 光绪六年十一月(1880.12)

任森 Octavius Johnson 光绪七年八月(1881.10)

阿林格 Clement F.R.Alien 光绪十二年(1886)△

司格达 Benjamin Charles George Scott 光绪十五年(1889)

任森 Octavius Johnson 光绪二十年四月(1894.6)

E.L.B.Alien 光绪二十一年十一月(1895.12)

胡力穑 Richard Willet Hurst 光绪二十四年十-)l(1899.1)

倭讷 E.T.C.Werner 光绪二十七年四月(1901.6)

博诺德 E.F.Bennett 光绪二十八年正月(1902.2)

李达礼 H.A.Little 光绪二十八年八月(1902.9)

徐思义(署) M.Hughes 驻琼州兼。光绪三十年六月(1904.7)

赛斐敕 V.L.Savage 驻琼州兼。光绪三十二年正月(1906.2)

德为门(署) B.Twyman 驻琼州兼。 光绪三十三年九月(1907.10)

G.W.Pearson (署)驻琼州兼。光绪三十四年(1908)

美哲(署) A.G.Major 驻琼州兼。 宣统三年(1911)△

(5)驻三水

雷夏伯 Herbert F.Brady 光绪二十三年十一月(1897.11)

萨允格(总) James Scott 驻广州兼。 光绪二十八年二月(1902.4)△△

满思礼(总)Robert William Mansfield 驻广州兼。光绪三十二年三月(1906.4)△△

杰弥逊(总)James William Jamieson 驻广州兼。光绪三十四年十二月(1909.1)△△

(6)驻江门

戴比德(署) R.T.Tebbitt 光绪三十年七月(1904.8)

萨允格James Scott驻广州兼。光绪三十一年(1905)

满思礼 Robert William Mansfield 驻广州兼。光绪三十二年三月(1906.4)△△

傅夏礼 H.H.FOX 驻广州兼。 光绪三十四年(1908)

杰弥逊 James William Jamieson 驻广州兼。光绪三十四年十二月(1909.1)△△

(7)驻澳门 E.L.Lanca (代)同治三年(1864)△

MortimerE.Murray(副)光绪六年(1880)△

周骊(副)H.Beneraft Joly 光绪十六年二月(1890.3)

倭讷(副) E.T.C.Werner 光绪二十年五月(1894.6)

葛福(署副)H.Goffe 光绪二十二年(1896)

韦礼敦(署副) E.C.Wilton 光绪二十三年六月(1897.7)

F.Ongtey Seaton (副) 光绪二十五年正月(1899.3)

E.Major(副) 光绪三十年(1904)

2.俄国

(1)驻广州

师美德 G.M.Smith 光绪五年七月(1879.8)

哈德安 C.Hardouin 法领兼。光绪二十七年(1901)

祁理恒 F.Guillien 法领兼。光绪二十八年九月(1902.10)

杜理芳(署) A.Doire 法领兼。 光绪二十九年四月(1903.5)

博古摄维赤 A.V.Boheszewiez德商。 光绪三十三年五月(1907.6)

柯庭真 Vladimir Von Oettingen驻香港兼。宣统三年(1911)

(2)驻香港

George F.Heard(署副) 同治三年(1864)△

John Heard 同治十三年(1874)

孔气(总)C.A.Skatschkoff 驻上海兼。光绪元年(1875)

W.Reiners 光绪六年(1880)

密开森 St C.Michaelsen 光绪十三年(1887)

Armin Haupt 光绪二十四年(1898)

M.Oustiuoff 光绪二十六年(1900)

C.Bologowskey 光绪二十九年(1903)

体德满 P.H.Tiedemann 光绪三十四年(1908)

柯庭真 Vladimir V0171Oettmgen 宣统三年(1911)

3.法国

(1)驻广州

满斯理 同治元年十月(1862.11)

李天嘉 G.de Trenqualye 同治元年十一月(1862.12)

戴伯理 P.Dabry de Thiersant 同治九年二月(1870.3)

李梅 V.G.Lemaire 光绪四年正月(1878.2)

白喇格 Leon Bellaguet 光绪七年七月(1881.8)

林椿 P.Ristelhueber 光绪九年四月(1883.5)

师克勤 FernandScherzer 光绪十年闰五月(1884.7)

白藻泰 ComteG.de Bezaure 光绪十二年三月(1886.4)

于雅乐 C.Imbault—Huart 光绪十四年(1888)

安迪 Pierre Bons d’Anty 光绪二十四年(1898)

哈德安 C.Hardouirl 光绪二十五年(1899)

祁理恒 F.Guillien 光绪二十八年九月(1902.10)

杜理芳(署) A.Doire 光绪二十九年四月(1903.5)

甘司东 Gaston Camille Kahn 光绪三十年七月(1904.9)

魏武达(署)P.VeroUille 光绪三十二年八月(1906.9)

伯威 J.J.Beauvais 光绪三十四年五月(1908.6)

(2)驻汕头

坚佐治(副) George W.Caine 英领兼。 咸丰十年五月(1860.6)

迪格士 H.A.Direks 同治二年三月(1863.4)

坚佐治(副)George W.Caine 英领兼。同治六年(1867)△

阿查理(副) Chaloner Alabaster 英领兼。 同治七年四月(1868.5)△△

额勒格里(副) William Gregory 英领兼。同治十三年六月(1874.7)

费笠士(署) George Phillips 英领兼。 光绪九年(1883)

博安(副)E.Point 光绪三十二年七月(1906.9)

费恒禄(副) H.Feer 光绪三十四年七月(1908.8)

(3)驻琼州

安迪(副) Pierre Bons d’Anty 光绪十四年(1888)△

高(副) Camille Gauthier 驻北海副领兼 光绪十七年(1891)△

德儒 Veran Dejoux 光绪二十三年(1897)

柏良材(署副)E.Blanchet 光绪二十四年十月(1898.12)

白兰(署) Fermand Belin 光绪二十八年九月(1902.10)

侯耀(副) Raphael Réau 光绪二十九年八月(1903.10)

伯戚(副) J.J.Beauvais 光绪三十一年八月(1905.9)

何世刚(副) A.Hauchecorne 光绪三十四年十月(1908.10)

(4)驻北海

安迪(副) Pierre Bons d’Anty 光绪十四年(1888)△

高(副) Camille Gauthier 光绪十七年(1891)△

德儒 Veran Dejoux 光绪二十二年五月(1896.6)

联伯尔 Gaston Liebert 光绪二十四年十二月(1899.2)

Vicomte de Bondy Riario 光绪二十七年(1901)

福理业(副) Leonce Flayelle 光绪二十九年二月(1903.3)

陆功德(副) G.Lecomte 光绪三十年五月(1904.6)

施备(副) A.Guibert 光绪三十一年十一日(1905.12)

苏馨(副) J.E.Saussine 宣统元年四月(1909.6)

施备(副) A.Guibert 宣统三年(1911)

杜胜 Henri Du Chesne 同治六年(1867)A

Adam Sienkiewicz 同治十三年(1874)

M.Lanen 光绪三年(1877)

G.A.Delongraye 光绪六年(1880)

李梅 V.G.Lemaire 光绪七年七月(1881.8)

德尚廷 Leon Dejardin 光绪九年(1883)

H.L Verleye 光绪十三年(1887)

G.Gueyraud 光绪十六年(1890)

Leon Gme Le ROUX 光绪二十一年(1895)

联伯尔 Gaston Liebert 兼驻澳门领事 光绪二十七年(1901)

(6)驻澳门

N.G.Peter(副) 同治三年(1864)

Baron de Cercal(副) 同治十三年(1874)

A.J.Basto(代) 光绪十六年(1890)△

D.daRoza(代) 光绪三十一年(1905)

4.德国

(1)驻广州

甲 R,Von Carlowitz 代表布鲁斯和德意志公会(奥国和三汉谢城除外) 同治三年(1864)△

C.J.Mestern 代表三汉谢城 同治六年(1867)△

富克 Dr.Focke 代表北德意志公会 同治八年十月(1869.11)

吕德 C.Lueder 同治十年十二月(1872.2)

索田 Baron J.V013.Soden 驻香港兼 光绪二年二月(1876.2)

德拉威 G.Travers 光绪五年五月(1879.7)

贝勒当 A.Pelldram 光绪十二年二月(1886.3)

卜德乐(署) H.Budler1891年授领事 光绪十三年七月(1887.9)

克纳贝 Dr.W.Knappe 光绪二十一年四月(1895.5)

Dr.F.C.Rieloff 驻香港兼 光绪二十四年七月(1898.8)

Dr.A.Zimmermann (代) 光绪二十五年五月(1899.6)

R.Kallen 光绪二十六年二月(1900.3) 艾思文

Dr.Jut.R.Eiswaldt 光绪二十九年五月(1903.6)

韩根斯 Dr.E.Heintges 光绪三十年七月(1904.8)

乐斯磊 Dr.W.Rossler 光绪三十三年十一月(1905.12)

(2)驻汕头

迪格士 H.A.Dircks 代表律百克、不来梅、咸伯,亦译三汉谢城 同治三年(1864)

库吕各尔 Caesar Kruger 代表北德意志公会。 1872年起授德国驻汕头副领事。同治九年二月(1870.3)

额必勒(副) H.Ebell 光绪二年十二月(1877.1)

沙博哈(副) Bernhard Schaar 光绪六年三月(1880.5)

司艮德(副) Baron Edwin Von Seckendorff 光绪九年三月(1883.4)

卜德乐(副) H.Budler 光绪十二年七月(1886.8)

施德礼(副) Ivo Streich 1898年授正领事 光绪十五年五月(1889.6)

古朋阿 B.Krause 光绪三十二年(1906)

卜海泊(署) Dr.H.Von Boreh 1911年授正领事 光绪三十四年三月(1908.4)

(3)驻琼州

费里德(代) Alexander Frater 英领兼。 光绪七年八月(1881.10)

朱迩典(代) John Newell Jordan 英领兼。光绪九年二月(1883.3)

任森(代) Octavius Johnson 英领兼。 光绪十二年十月(1886.11)

聂务满(代) J.Neumann 系海关帮办。 光绪十七年(1891)

安文(代) F.S.Unwin 系海关副税务司。 光绪十九年(1893)

史纳机(代) F.Schoenicke 系海关税务司。 光绪二十一年(1895)

阿滋本 (代) W.Mc C.Oshorne 系海关副税务司。 光绪二十六年(1900)

阿歧森(代) J.Acheson 系海关副税务司。光绪二十七年(1901)

慕德乐(副) Dr.A.Mudra 光绪二十八年十月(1902)

法时敏(署)H.Von Varchmin 1907年授正领事。驻北海兼 光绪二十九年(1903)

麦令豪 Dr.P.Merklinghaus 光绪三十四年十月(1908.11)

(4)驻北海

阿林格 Clement F.R.Alien 英领兼。 光绪十二年(1886)△

司格达 Benjamin Charles George Scott 英领兼。 光绪十五年(1889)

任森 Octavius Johnson 英领兼。 光绪二十年四月(1894.6)

E.L.B.Allen(署) 光绪二十—年十一月(1895.12)

胡力穑 Richard Willet Hurst英领兼。 光绪二十四年十-B(1899.1)

倭讷(署) E.T.C.Werner 光绪二十七年四月(1901.6)

博诺德 E.F.Bennett 英领兼。 光绪二十八年正月(1902.2)

李达礼 H.A.1.ittle 英领兼。 光绪二十八年八月(1902.9)

法时敏(署) H.Von Varchmin 光绪二十九年(1903)

麦令豪 Dr.P.Merkinghaus 驻琼州兼 光绪三十四年十月(1908)

(5)驻香港

Gustav Overbeck 代表布鲁斯。 同治二年(1863)△

L.Wiese 代表律百克,不来梅、咸伯。 同治四年(1865)

W.Pustau 代表澳颠北、汉诺威。 同治四年(1865)

Woldemar Nissen 代表不来梅、咸伯。 同治六年(1867)△

J.Menke 代表澳颠北、汉诺威。 同治六年(1867)

Hh.Probst 代表布鲁斯。 同治六年(1867)

A.Eimbcke 代表北德意志公会。 同治八年(1869)

J.F.Cordes 同治十三年(1874)

索田 Baron j.Von Soden 光绪二年二月(1876.2)

德拉威 G.Travers 光绪五年五月(1879.7)

贝勒当 A.Pelldram 光绪十二年(1886)

卜德乐 H.Biidler 光绪十四年(1888)

G.Coates 光绪十六年(1890)△

罗百禄 L.Von Loeper 光绪十九年(1893)

Dr.F.C.Rieloff 光绪二十四年(1898)

Dr.Otto Gumprecht 光绪二十七年(1901)

克侣格 Dr.Fredrich Krtiger 光绪三十年五月(1904.6)

Dr.Juy.E.A.Voretzseh 光绪三十四年(1908)

(6)驻澳门

额必勒(副) H.Ebell 代表布鲁斯。1871年德国统一后继任副领。 同治六年(1867)△

5.奥匈

(1)驻广州

罗伯逊(署) Daniel Brooke Robertson 同治八年十一月(1869.12)

有雅芝 Arthur Rotch Hewlett 光绪六年正月(1880.2)△△

阿查理 Chaloner Alabaster 光绪十二年三月(1886.4)△△

璧利南 Byron Brenan 光绪十九年五月 (1893.6)△△

司格达 Benjamin Charles George Scott 光绪二十五年四月 (1899.5)△△

萨允格 James Scott 光绪二十八年二月(1902.4)△△

满思礼 Robert William Mansfield 光绪三十二年三月(1906.4)△△

杰弥逊 James 奥匈驻广州领事,均英领事兼。

(2)驻汕头

额勒格里William Gregory 同治十三年六月(1874.7)

费笠士(副) George Phillips 光绪九年(1883)

满思礼(署) Rodert Willian Mansfield 光绪十二年(1886)

费里德 Alexander Frater 光绪十四年七月(1888.8)

司格达 Benjamin Charles George Scott 光绪二十年(1894)

禄福礼 Harry English Fulford 光绪二十二年(1896)

福恪林 Colin Mackenzie Ford 光绪二十四年六月(1898.8)

萨允格 James Scott 光绪二十六年(1900)

何芝田(署) W.Holland 光绪二十七年(1901)

德为门(署) B.Twyman 光绪二十八年五月(1902.6)

吴理斯(署) R.Wiilis 光绪二十八年十二月(1903.1)

郝思义(署) P.F.Hausser (奥匈驻汕头领事,均英领兼)光绪三十二年八月(1906.10)

(3)驻琼州

任森 Octavius Johnson 光绪二十一年(1895)

额必廉(署) Pierce Essex O’Brien Butler 光绪二十二年(1896)

倭讷 E.T.C.Werner 光绪二十六年十月(1900.12)

徐思义(署) M.Hughes 光绪三十年六月(1904.7)

赛斐敕(署) V.L.Savage 光绪三十二年正月(1906.2)

德为门(署) B.Twyman 光绪三十三年九月(1907.10)

G.W.Pearson(署) 光绪三十四年(1908)

美哲(署) A.G.Major (奥匈驻琼州领事,均英领事兼) 宣统三年(1911)△

(4)驻北海

阿林格 Clement F.R.Alien 光绪十二年(1886)

司格达 Benjamin Charles George Scott 光绪十五年(1889)△

任森 Octavius Johnson 光绪二十年四月(1894.6)

E.L.B.Allen (署) 光绪二十一年十一月(1895.12)

胡力穑 Richard Willet HUrst 光绪二十四年十二月(1899.1)

倭讷(署) E.T.C.Werner 光绪二十七年四月(1901.6)

博诺德 E.F.Bennett 光绪二十八年正月(1902.2)

李达礼 H.A.Little 光绪二十八年八月(1902.9)

徐思义(署) M.Hughes 光绪三十年六月(1904.7)

赛斐敕 V.L.Savage 光绪三十二年正月(1906.2)

德为门(署) B.Twyman 光绪三十三年九月(1907.10)

G.W.Pearson (署) 光绪三十四年(1908)

美哲(署) A.G.Major (奥匈驻北海领事,均英领事兼。) 宣统三年(1911)△

(5)驻三水

雷夏伯 Herbert F.Brady 光绪二十三年十一月(1897.11)

萨允格 James Scott 光绪二十八年二月(1902.4)△△

满思礼 Robert William Mansfield 光绪三十二年三月(1906.4)△△

杰弥逊 James William Jamieson (奥匈驻三水领事,均英领事兼,驻广州) 光绪三十四年十二月(1909.1)△△

(6)驻香港

Gustav Overbeck 1867年授总领事。 同治二年(1863)△

Adolph Andre 1883年授总领事。 光绪六年(1880)△

L.Poesneckdr 光绪十四年(1888)

Max Kutschera 光绪二十三年(1897)

博思德 (署) Nieholas POst 光绪二十六年(1900)

沈天美(署) Bela de Szentirmay de Darvasto

光绪三十二年(1906) Konrad Ritter Von Wiser 光绪三十四年(1908)

(7)驻澳门

Carl Miliseh(副) 同治六年(1867)△

博思德(署) Nieholas Post 驻香港兼 光绪二十六年(1900)

沈天美(署) Bela de Szentirmay de Darvasto驻香港兼。 光绪三十二年(1906)

Konrad Ritter Von Wiser驻香港兼 光绪三十四年(1908)

6.荷兰

(1)驻广州

矾大何文 J.des Amorie Vanden Hoeven 同治二年(1863)

N.G.Peter 同治六年(1867)

路赊(副) Wm.Hulse 1873年授领事。 同治十一年(1872.12)

李弼顺 A.C.Levysohn 光绪四年十一月(1878.11)

布士兜 Th.Von Pustau 光绪七年八月(1881.10)

保士 C.W.B.V013.Bose 光绪八年十二月(1883.1)

P.Sachse(署)1888年授领事 光绪十二年(1886)

保士 C.W.B.VOn Bose 光绪十六年(1890)

Hans Schubart 光绪二十—年十二月(1896.1)

夏近 G.E.Huijgen 光绪二十六年十一月(1900.12)

雷斯(总) J.H.de Reus 驻香港,兼管华南。宣统元年四月(1909.6)

(2)驻汕头

李质逊 Thomas William Richardson 同治三年(1864)△

赫尔(署) Robt.H.Hill 光绪四年三月(1878.4)

施德礼(署) Ivo Streieh 德领兼。 光绪十八年七月(1892.8)

萨允格 (署) James Scott 英领兼。 光绪二十六年(1900)

何蓝田(署) W.Holland 英领兼。 光绪二十七年(1901)

德为门(署) B.Twyman 英领兼。光绪二十八年五月(1902.6)

吴理斯(署) R.Willis 英领兼。 光绪二十八年十二月(1903.1)

斯来(署) H.E.Sly 英领兼。 光绪三十二年二月(1906.3)

郝思义(署) P.F.Hausser 英领兼。 光绪三十年八月(1906.10)

(3)驻香港

A.W.P.Kup 同治三年(1864)△

C.H.M.Bosman 同治六年(1867)△

Ludwig Beyer 同治十三年(1874)△

R.Buschmann 光绪九年(1883)△

F.Seip (署)后授领事 光绪十二年(1886)

德乐斯(总) F.J.Haver Droeze 兼管闽、粤、桂、滇 光绪二十一年(1895)

毕维贞(署总) Dy.W.Van de Sande Bakhuyzen 兼管闽、粤、桂、滇。光绪三十二年I马四月(1906.6)

雷斯(总) J.H.de Reus 兼管华南 宣统元年四月(1909.6)

(4)驻澳门

额必勒(署) H.Ebell 同治十三年(1874)△

Carl Milisch (署)1880年授领事。 光绪三年(1877)

德乐斯(总) F.J.Haver Droeze 驻香港兼。光绪二十六年(1900)

毕维贞(署总) Dr.W.Van Sande Bakhuyzen驻香港。 光绪三十二年闰四月(1906.6)

雷斯(总) J.H.de Reus 驻香港兼。 宣统元年四月(1907.6)

7.比利时

(1)驻广州

芬嘎尔 Leon Vincart 兼管两广、海南、云南、福建。 光绪二十六年(1900)

韩蔓 Th.Hamman 驻香港兼。 光绪二十八年七月(1902.8)

李百协 J.Bribosia 驻香港兼。光绪三十三年正月(1907.3)

Francis Janssens 驻香港兼。 宣统元年(1909)

(2)驻汕头、琼州、北海、三水

韩蔓 Th.Hamman 驻香港兼。 光绪二十八年七月(1902.8)

李百协 J.Bribosia 驻香港兼。 光绪三十三年正月(1907.3)

Francis Janssens 驻香港兼。 宣统元年(1909)

(3)驻香港

T.G.Linstead (署) 同治二年(1863)

Hippolyte Nicaise 同治十三年(1874)△

Atwell Coxon 光绪六年(1880)△

J.J.Bysterus Heemskerk 光绪十九年(1893)△

芬嘎尔 Leon Vincart 驻广州兼。 光绪二十二年(1896)

标尔 P.Bure 华南领事。 光绪二十六年(1900)

韩蔓 Th.Hamman 兼管广州,澳门和华南。 光绪二十八年七月(1902.8)

李百协 J.Bribosia 兼管闽、桂、粤、黔、滇、海南岛等处 光绪三十三年正月(1907.3)

Francis Janssens 宣统元年(1909)

(4)驻澳门

Baron de CercaI 同治六年(1867)△

韩蔓 Th.Hamman 驻香港兼 光绪二十八年七月(1902.8)

李百协 J.Bribosia 驻香港兼 光绪三十年正月(1907.3)

Francis Janssens 驻香港兼 宣统元年(1909)

8.意大利

(1)驻广州

那魏雅 两广领事 光绪二十四年(1898)

福罗秘车利 Z.Volpicelli 驻香港兼。 光绪二十五年(1899)

(2)驻汕头、琼州、北海、三水、江门

福罗秘车利 Z.Volpicelli 驻香港兼。 光绪二十五年(1899)

(3)驻香港

崇利 F.Chomley 同治三年(1864)△

Chev.D.MUSSo 光绪六年(1880)△

Ugo Nervegna 光绪二十四年(1898)

福罗秘车利 Z.Volpicelli 兼管粤、闽、滇、黔。1902年授总领事。 光绪二十五年(1899)

(4)驻澳门

Baron de Cercal 同治六年(1867)△

Baron de Senna Fernandes 光绪十二年(1886)

A.A.Pacheco 光绪二十八年(1902)

福罗秘车利(总) Z.Volpicelli 驻香港兼。 光绪三十二年(1906)

9.葡萄牙

(1)驻广州

Edward Pettit 同治四年(i865)

于雅乐(署) C.Imbault—Huart 法领兼。光绪十四年(1888)

Demetrio Cinatti 光绪十六年(1890)△

壁利南(署)Byron Brennan 英领兼。 光绪二十年(1894)

J.H.C.Crespo (总) 光绪二十一年(1895)

穆礼时(总) J.D.da Costa de Moraes 兼管华南。 光绪二十八年六月(1902.7)

嘎禄阿宋生(署总) C.A.R.d’Assumpcao 兼管华南。 宣统二年五月(1910.6)

(2)驻琼州

甘司东(副) Gaston Camille Kahrt 光绪二十三年(1897)

柏良材(署副) E.Blancher 光绪二十四年十月(1898.12)

白兰(署) Fernand Belin 光绪二十八年九月(1901.10)

侯耀(副) Raphael Reau 光绪二十九年八月(1903.10)

伯威(副) J.J.Beauvais (葡萄牙驻琼州领事,均法领兼。) 光绪三十一年八月(1905.9)

(3)驻北海

联伯尔 Gaston Liébert 光绪二十四年十二月(1899.2)

Vicomte de Bondy Riario 光绪二十七年(1901)

福理业(副) Leonce Flayelle 光绪二十九年二月(1903.3)

陆功德(副) G.Lecomte 光绪三十年五月(1904.6)

施备(副) A.Guibert 光绪三十一年十一月(1905.12)

苏馨(副) J.E.Saussine 宣统元年四月(1909.6)

施备(副) A.Guibert(葡萄牙驻北海领事,均法领事兼。) 宣统三年(1911)△

(4)驻香港

Manoel Pereira (总)驻澳门兼。 同治二年(1863)△

J.J.dos Remedios(总) 同治六年(1867)△

Jose da Silva Loureiro(总) 光绪六年(1880)△

A.G.Romano (总) 光绪十一年(1885)△

J.J.Leiria 光绪三十四年(1908)△

10.西班牙

(1)驻广州

阿(副) Jose Antonio de Orbeta 同治三年(1864)

威蓝越阿(副) M.Villanueva 同治九年六月(1870.7)

索多(副)Ignacio de Soto Levena 光绪元年四月(1875.5)

多达 Eduardo Toda 光绪四年九月(1878.10)

J.Velez 光绪六年(1880)△

马尔第 A.Pierre Marty 驻香港兼 光绪三十年(1904)

联伯尔 Gaston Liebert 驻香港法领兼 宣统元年(1909)

伯威 J.J.Beauvais 法领兼 宣统二年(1910)

(2)驻汕头

贝黎那 光绪五年闰三月(1879.4)

(3)驻香港

阿义拉 Don Josed Aguilar 同治二年(1863)△

胡敦若 Tomas Ortuno 同治六年(1867)△

Antonio Faraudo Ystagno 光绪元年(1875)

绵佳谊 Aibino Mencarini 光绪六年(1880)△

Francisco Ma.Rivero 光绪十三年(1887)

Enrigue Ortiz 光绪十七年(1891)

祖葛迪 P.Ortiz de Yugasti 光绪十九年(1893)△

Jose de Navarro 光绪二十年(1894)

C.Montorio 光绪二十五年(1899)

J.M.Zuniga 光绪二十六年(1900)

马尔第 A.Pierre Marty 光绪二十七年(1901)

联伯尔 Gaston Liebert 法领兼 宣统元年(1909)

(4)驻澳门

G.Oyed(总) 同治三年(1864)△

阿义拉(总) Don Jose d’Aguilar 同治五年十二月(1867.1)

M.Colarte(副) 同治八年(1869)△

J.Garcia Miranda 同治十三年(1874)△

索多 Ignacio de Soto Levena 光绪元年(1875)

贾士葩 D.Enrique Gaspar 光绪六年(1880)

祖葛迪 P.Ortiz de Ytlgasti 光绪十九年(1893)

马尔第(副) A.Pierre Marty 驻香港兼 光绪三十年(1904)

联伯尔 Gaston Lieberr 驻香港法领兼 宣统元年(1909)

11.瑞典、挪威

(1)驻广州

福雅各(副) J.Murray Forbes 旗昌行商人 同治七年十月(1868)

金能亨(副) EdwardCunningham 美国人 同治十年九月(1871.11)

金能谦(副) T.B.Cunningham 美国人 同治十一年正月(1872.3)

伯立曼(副) Fritz A.Brockelmann 光绪二十二年正月(1896.2)

司邦道(署副) O.Spandow 光绪二十八年二月(1902.3)

施德嘉 (署副) M.Steger 1907年起任瑞典副领事 光绪三十一年十二月(1906.1)

士丹顿 (副) Edwin A.Stanton 1907年8月任挪威副领事。 光绪三十三年七月(1907.8)

(2)驻汕头

迪格士 H.A.Dircks 同治六年三月(1867)

莃路赊 Wm.Hiilse 德国人 光绪五年二月(1879.3)

安德辂(副) John Andrew 光绪九年十一月(1883.12)

夏罗俾(副) Franz Heinrich Lueder Haesloop 德商 光绪十二年(1886)

(3)驻琼州

安伯雅图(副) AIbert Otto 光绪三十三年(1907)

(4)驻香港

崇利 F.Chomley 同治二年(1863)△

L.Wiese 同治三年(1864)

George J.Helland 同治六年(1867)△

Rudo.Jensen 同治十三年(1874)△

H.Kiaer 光绪元年(1875)

R.BUSChmann 光绪十一年(1885)△

F.Seip 光绪十六年(1890)

哈灵格士他(署) Gustav Harling 1906年继续任瑞典副领。 光绪二十一年(1895)

威地近(副) Jorgen Eitzen 挪威副领。 光绪三十二年(1906)

斯滑脱摄尔托 (署副) Shelto Swart 瑞典副领 宣统元年闰二月(1909.4)

12.丹麦

(1)驻广州

H.St.L.Magniac 同治十三年(1874)

师美德 G.M.Smith 光绪五年四月(1879.5)

J.Kramer 光绪十年六月(1884.7)

W.Pestalozzi 光绪二十一年(1895)

W.Helms 光绪二十四年闰三月(1898.5)

雷施麦斯 Capt.A.G.G.Leigh Smith 光绪二十八年(1902)

(2)驻汕头

迪格士 H.A.Dircks 同治三年(1864)

莃路赊 Wm.Hulse 德国人 光绪五年二月(1879.3)

郜罗博 Robert Craig 光绪九年正月(1883.3)

荷华 E.F.Alford 光绪十一年二月(1885.4)

窝打阿林 W.E.Allum 光绪十一年十二月(1886.2)

纪禄生(署) W.A.Cruickshank 光绪十七年四月(1891.5)

麦嘉飞(署) D.Mac Haffie 光绪十八年八月(1892.10)

(3)驻香港

F.H.Block 同治二年(1863)△

George J.Helland 同治六年(1867)△

Rudo.Jensen 同治十三年(1874)△

H.Kiaer 光绪元年(1875)

耆紫微 HOn.William Keswick 光绪六年(1880)

E.H.Melbye 光绪十三年(1887)

J.Kramer 光绪十八年(1892)△

Armin Haupt 光绪二十五年(1899)

G.Friesland 光绪三十四年(1908)

13.美国

(1)驻广州

福士 Paul S.Forbes 道光二十三年(1843)

施(副) D.N.Spooner咸丰四年(1854)

裨理 Oliver H.Perry咸丰五年(1855)

京意华 E.M.King同治六年八月(1867.9)

车罗位 B.P.Chenoweth同治八年七月(1869.8)

赵罗伯 R.G.W.Jewell同治十年正月(1871.2)

田罗伯 R.M.Tindall同治十三年十二月(1875.1)

林干 Chas.P.Lincoln光绪元年七月(1875.8)

司克济 William L.Seruggs光绪六年七月(1880.8)

喜默 Charles Seymour光绪八年十月(1882.11)

壁洛 Dr.Edward Bedler光绪二十四年(1898)

默为德 Robert Malachi Mc Wade 1903年授总领事。 光绪二十六年四月(1900.5)

哲士(总) F.D.Cheshire 光绪三十年(1904)

雷伏礼(总) Julius G.Lay 光绪三十年秋(1904)

波贺劳(总) Leo Allen Bergholz 光绪三十二年十月(1906.11)

(2)驻汕头

巴力烈 Chas.W.Bradley Jr. 德记行商人 咸丰十一年(1861)

荣日德约瑟 Joseph C.A.Wingate 同治三年正月(1864.2)

石巴以撒Isaac F.Shepard光绪元年二月(1875.3)

恒德森约瑟 J.J.Henderson 驻厦门兼 光绪二年十一月(1876.12)

林四舍(知) C.C.Williams 光绪四年九月(1878.10)

周尼斯(知) w.J.Jones 光绪八年八月(1882.10)

司艮德(副) Baron Edwin Von Seekendorff 德领兼。 光绪九年十月(1883.11)

施德礼(副) Ivo Streich 德领兼 光绪十五年五月(1889.6)

壁洛 Dr.Edward Bedler 驻广州兼 光绪二十四年(1898)

郝思义 P.F.Hausser 英领兼 光绪三十二年八月(1906.10)

韩慈敏 Percival W.Heintzleman 光绪三十四年十二月(1908.12)

潘士思 Albert.W.Pontius宣统元年闰二月(1909.3)

卫家立C.L.L.Williams宣统二年八月(1910.9)

(3)驻琼州

鲁异师(副) Burge R.Lewis同治十一年五月(1872.6)

任森(代) Octavius Johnson 英领兼 光绪七年五月(1881.6)

费里德 Alexander Frater 英领兼 光绪八年(1882)

朱迩典(知) John Newell Jodan 英领兼 光绪九年二月(1883.3)

G.W.Pearson (署)英领兼 光绪三十四年(1908)

美哲(署) A.G.Maior 英领兼 宣统三年(1911)△

(4)驻北海

倭讷E.T.C.Werner光绪二十七年四月(1901.6)

李达礼H_A.Little光绪二十八年八月(1902.9)

徐思义(署) M.Hughes 光绪三十年六月(1904.7)

赛斐敕 (署)

V.L.Savage光绪三十二年九月(1906.2)

德为门(署) B.Twyman 光绪三十三年九月 (1907.10)

G.W.Pearson (署) 光绪三十四年(1908)

美哲(署) A.G.Major (美国驻北海领事,均英领事兼。) 宣统三年(1911)

(5)驻香港

Horace N.Congar同治元年(1862)

陈士威兼同治六年(1867)

Col.C.N.Goulding同治八年(1869)

贝礼 David H.Bailey同治十年(1871)

John S.Mosby 光绪五年(1879)

R.E.Withers 光绪十二年(1886)

Oliver H.Simons 光绪十六年(1890)

Wm.E.Hunt 光绪十九年(1893)

Rounseville Wildman(总) 光绪二十三年(1897)

William A.Rublee (总) 光绪二十七年(1901)

Edw.S.Bragg (总) 光绪二十八年(1902)

维礼德(总) Amos P.Wilder 光绪三十二年(1906)

William A.Rublee (总) 宣统元年(1909)

安得森 (总) George E.Anderson宣统三年(1911)

(6)驻澳门

w.P.Jones 同治三年(1864)A

14.夏威夷

(1)驻香港

耆紫微(总) Hon.William Keswick 同治八年(1869)△

Hon.F.B.Johnson (总) 光绪九年(1883)△

耆紫微(总) Hon.William Keswick 光绪十一年(1885)△

Hon.J.Bell—Irving(总) 光绪十三年(1887)

(2)驻澳门

R.H.Bruce (副) 同治六年(1867)△

15.秘鲁

(1)驻广州

J.M.deUgarte (总) 光绪六年(1880)△

(2)驻香港

J.M.de Ugarte 光绪六年(1880)△

J.Grant Smith 光绪七年(1881)

Don Felipe S.Meza(总) 光绪二十二年(1896)

J.M.Zuniga 光绪二十六年(1900)

W.J.G.Whiley 光绪二十七年(1901)

Eduardo Muelle 光绪二十九年(1903)

马司度J.M.Macedo 宣统二年十二月(1911.1)

(3)驻澳门

J.M.Cantuarias 同治三年(1864)△

P.d’Aramburn 同治六年(1867)

F.Torre Bueno 同治八年(1869)

Emilio Delboy (署总) 同治十三年(1874)

16.巴西

(1)驻香港

A.G.Romano 葡名誉领事 光绪六年(1880)△

J.J.Leiria 光绪三十四年(1908)△

(2)驻澳门

Viscount de Cereal同治六年(1867)△

Baron de Cercal 光绪六年(1880)△

17.委内瑞拉

驻香港

J.J.de Souza 光绪十一年(1885)

18.智利

驻香港

R.Shewan 光绪十九年(1893)△

Alberto Rivera 光绪二十八年(1902)

J,Gascon Gonzalez de Bernedo 光绪三十年(1904)

19.墨西哥

(1)驻广州

保罗卫冠斯基 光绪二十九年九月(1903.11)

孙德乐 J.Zundel 光绪三十年四月(1904.5)

巴旨德 F.D.Barretto 驻香港兼。 光绪三十三年九月(1907.11)

(2)驻香港

Aug J.do Rozario(副) 光绪十七年(1891)

巴雷德(副) F.D.Barretto 1907年授领事。光绪二十八年(1902)

20.古巴

驻广州、香港

桑乃地 Dr.A.B.Zannetti驻香港 光绪三十年七月(1904.8)

21.尼加拉瓜

驻香港

A.A.H.Botelho 光绪三十一年(1905)△

巴雷德(代) F.D.Barretto 墨领兼 光绪三十四年(1908)

B.J.Botelho(署) 宣统元年(1909)

22.危地马拉

驻香港

穆来诺白来司 Alberto Moreno Perez 光绪三十三年五月(1907.7)

23.巴拿马

驻香港

穆来诺白来司(总) Alberto Moreno Perez 光绪三十三年五月(1907.7)

L.C.Herrera(总) 宣统元年(1909)

Enrique L.Hurtado(总) 宣统三年(1911)

24.玻利维亚

驻香港

A.M.L.Soares宣统三年(1911)

25.日本

(1)驻广州

林道三郎(副) Dosaburo Hayashi 驻香港兼。同治十二年六月(1873.6)

安藤太郎(副) Taro Ando 驻香港兼。 同治十三年六月(1874.8)

町田实一(代) S.Machida 驻香港兼。 光绪九年十月(1883.11)

坪野平太郎(副) Heitaro Tsubono 光绪十四年十一月(1888.12)

宫川久次郎(副) Kyujiro Miyakawa 光绪十五年(1889)

上野季三郎 Kisaburo Vyeno 驻香港兼。光绪二十四年正月(1898.2)

野间政一 M.Noma 驻香港兼 光绪二十七年十月(1901.11)

上野专一 Senichi Uyeno 光绪三十二年九月(1906.11)

濑川浅之进 AsanoshinSegawa 1909年代理总领事,1910年授总领事。光绪三十四年五月(1908.5)

(2)驻汕头

林道三郎(副) Dosaburo Hayashi 驻香港兼。 同治十二年六月(1873.6)

安藤太郎(副) Taro Ando 驻香港兼。 同治十三年六月(1874.8)

町田实一(代) S.Machida 驻香港兼。 光绪九年十月(1883.11)

上野专一 Senichi Uyeno 驻厦门兼。 光绪二十二年二月(1896.3)

天野恭太郎(代) Kyotaro Amano 光绪三十年七月(1904.9)

大贺龟吉K.Ohga 光绪三十一年二月(1905.3)

德丸作藏 Sakuzo Todumaru 光绪三十三年三月(1907.4)

(3)驻琼州

林道三郎(副) Dosaburo Hayashi 同治十二年六月(1873.6)

安藤太郎(副) Taro Ando 同治十三年六月(1874.8)

町田实一(代) S.Machida 光绪九年十月(1883.11)

上野季三郎 Kisaburo Uyeno 光绪二十四年正月(1898.2)

野间政一 M.Noma (13本驻琼州领事,均由驻香港领事兼。) 光绪二十七年十月(1901.11)

(4)驻香港兼澳门

林道三郎(副) Dosaburo Hayashi 兼管广州、琼州、汕头 同治十一年(1872)

安藤太郎(副) Taro Ando 兼管广州、琼州、汕头 1878年授领事。 同治十三年六月(1874.8)

町田实一(代) S.Machida 兼管广州、汕头、琼州 光绪九年十月(1883.1i)

南贞助 Teisuke Minami 光绪十一年(1885)

铃木充美 Mitsuyoshi Suzuki 光绪十四年(1888)

宫川久次郎(副) Kyujiro Miyakawa光绪十六年(1890)

中川恒次郎 Tsunejiro Nakagawa 光绪二十年(1894)

清水精三郎 Seizaburo Shimizu 光绪二十二年(1896)

上野季三郎 Kisaburo Uyeno 兼管广州、琼州 光绪二十四年正月(1898.2)

加藤本四郎 M.Kato 光绪二十六年(1900)

野间政一 M.Noma 兼管广州、琼州 光绪二十七年十月(1901.11)

田中都吉 Tokichi Tanaka 光绪三十二年十月 (1906.12)

船津辰一郎(副) Tatsuiehiro Funatsu 1909年授领事兼署总领事。 光绪三十四年(1908)

26.暹罗(泰国)

(1)驻香港

W.Adamson 同治三年(1864)△

John Fraser 同治六年(1867)

Hippolyte Nicaise同治十三年(1874)

Thos.I.Rose 光绪六年(1880)

Wm.Gibson Brodie 光绪十三年(1887)

Hon.C.P.Chater 光绪十六年(1890)

(2)驻澳门

Baron de Senna Fernandes 同治三年(1864)△

A.A.Pacheco 光绪二十八年(1902)

Count de Senna Fernandes 光绪三十二年(1906)

*本资料辑自故宫博物院明清档案部、福建师范大学历史系合编的《清季中外使领年表》。领事姓名下面的括号内的汉字,表示其职衔。如:(总)表示总领事;(署总)表示署理总领事;(署)表示署理领事;(副)表示副领事;(署副)表示署理副领事;(代)表示代理领事;(知)表示知事。凡在年代之后加“△”号者,指该领事当年在职,非指始任之年;凡在年代之后加“△△”号者,指该领事被委任时间,亦非到任时间。